Елена Шишкина рассказала об изменениях в Арбитражном процессуальном кодексе

Елена Шишкина рассказала об изменениях в Арбитражном процессуальном кодексе.

Председатель Комитета Народного Совета по конституционному законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению обратила внимание, что с 5 января вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».

Парламентарий пояснила, что изменения коснулись состава документов, прилагаемых к исковому заявлению, апелляционной, кассационной и надзорной жалобам. Теперь к исковому заявлению необходимо приложить копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего исковое заявление, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего, единоличного органа управления организации. Они же нужны при подаче апелляционной (кассационной, надзорной) жалобы.

«Изменениям подверглись и процессуальные сроки. Например, теперь срок рассмотрения дела и принятия решения может быть продлен не только председателем арбитражного суда, но и его заместителем. Аналогичная норма предусмотрена в отношении срока рассмотрения апелляционной и кассационной жалоб», − заявила депутат.

Федеральный закон также продлил срок, на который может быть отложено судебное разбирательство в случае болезни судьи или невозможности проведения судебного заседания по иным причинам с 10 дней до 1 месяца. Также изменился срок, на который может быть объявлен перерыв в судебном заседании – он увеличен с 5 до 10 дней.

«Согласно поправкам в кодекс, изменился порядок обжалования определения об обеспечении иска. Теперь лицо, участвующее в деле, вправе обратиться с ходатайством об отмене обеспечения иска, которое рассматривается в порядке, установленном ст. 97 АПК РФ», − рассказала депутат.

Следите за нашими новостями на канале Председателя Народного Совета в «Telegram», а также на страницах Народного Совета в социальных сетях «Telegram», «ВКонтакте» и «Одноклассники».