Анна Кондрыкинская: Нужно, чтобы мы, взрослые, воспитали достойных граждан Российской Федерации.

23 января в Совете Федерации в Москве Анна Кондрыкинская приняла участие в работе круглого стола на тему «Просветительство как механизм формирования духовно-нравственных оснований развития личности в современных условиях». Мероприятие, организованное Комитетом СФ по конституционному законодательству и государственному строительству и Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, прошло в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили нормативно-правовое регулирование деятельности, нацеленной на утверждение духовно-нравственных ценностей, просвещение как инструмент достижения межрелигиозного мира и согласия, профилактику деструктивных явлений в обществе.

Анна Кондрыкинская в своем выступлении поблагодарила всех, кто поддерживает и помогает жителям новых регионов в нелегкое военное время, отметила важность наращивания взаимодействия в деле воспитания подрастающего поколения:

«Хотелось поблагодарить тех, кто не словом, а делом помогает жителям воссоединенных территорий. Это ценный вклад − люди чувствуют поддержку и помощь большой России. Важно поддерживать и укреплять дружественные связи.

Прозвучавшая сегодня фраза «Деятельностный патриотизм» подразумевает переход от слов к практике. Необходимо не просто рассказывать о наших событиях, а показывать конкретные примеры, делиться видеороликами, которых у нас много накоплено. Нужно проработать этот вопрос и дать ему ход, это важно сейчас для всей России. С началом СВО у нас активнее стал развиваться сектор некоммерческих организаций, где все тесно связано и хорошо работает».

Парламентарий подчеркнула, что в этот Год семьи необходимо взаимодействовать в воспитании нравственных и моральных ценностей не только с детьми, но и с родителями. Следует чаще устраивать совместные мероприятия с участием детей и их родителей для укрепления института семьи.

«Воспитание – это такая работа, результат которой не увидишь сразу, и только время покажет, чего ты достиг и правильно ли ты действовал. Важно, чтобы наши поступки и действия ради общего будущего дали результат. Нужно, чтобы мы, взрослые, передали детям то, что нужно, и воспитали достойных граждан Российской Федерации», − подчеркнула парламентарий.

По итогам круглого стола принята резолюция, нацеленная на дальнейшее развитие просветительства, являющегося важным механизмом формирования духовно-нравственных оснований развития личности.

Следите за нашими новостями на канале Председателя Народного Совета в «Telegram», а также на страницах Народного Совета в социальных сетях «Telegram», «ВКонтакте» и «Одноклассники».