"Холокост: никогда больше"

"Холокост: никогда больше".

23 января 2024 года в актовом зале МБОУ «Школа № 2» города Ждановка проведен Урок мужества  "Холокост: никогда больше", приуроченный к международному дню жертв Холокоста.

Мероприятие подготовили и провели участники историко- краеведческого клуба «Люблю тебя, мой край донбасский».

Учащиеся говорили об опасности возрождения фашизма в современном мире, о сути гитлеровской антиеврейской политики нацистов, о значении слов "холокост" и "шоа", о Нюрнбергском судебном процессе.

В заключение беседы учитель истории Клименко Ольга Николаевна процитировала И. Бауэра, одного из ведущих специалистов по  Холокосту: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».