Информация для населения!

Информация для населения!.

Управление труда и социальной защиты населения администрации города Ждановка информирует, что в систему основных социальных гарантий от государства входит прожиточный минимум на душу населения.

Одним из первых шагов по обновлению социальных стандартов Донецкой Народной Республики по российским нормам стало установление на 2024 год величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Донецкой Народной Республике.

Так, с 1 января 2024 года величина прожиточного минимума в Республике составляет:

на душу населения – 14  526 рублей;

для трудоспособного населения – 15 833 рубля;

для пенсионеров – 12 492 рубля;

для детей – 14 090 рублей.

Также, согласно пункта 12 Порядка предоставления материальной помощи в денежном выражении отдельным категориям лиц, утвержденного Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики  от 12.06.2019 № 164 (с изменениями и дополнениями), для предоставления материальной помощи в денежном выражении отдельным категориям лиц, предельный размер среднемесячного совокупного дохода семьи за предыдущие шесть месяцев на каждого члена семьи не должен превышать двух установленных Правительством Донецкой Народной Республики величин прожиточного минимума на душу населения (29 052,00 российских рублей).

По вопросу предоставления материальной помощи в денежном выражении отдельным категориям лиц просим обращаться в управления труда и социальной защиты населения по месту регистрации.