Для подачи документов на регистрацию изготовление нового техпаспорта не требуется.

28 декабря 2023 года, и.о. директора филиала Публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике Игорь Маринков в рамках интервью пояснил, что имеющиеся у граждан ДНР технические паспорта на недвижимость являются действительными и не требуют обновления.

«Для постановки на учет ранее учтенных объектов недвижимого имущества в ЕГРН и регистрации ранее учтенного права собственности изготовление технического плана (паспорта) не требуется.

В случае, если технические характеристики объекта недвижимости были изменены вследствие реконструкции, перестройки, перепланировки, в таком случае необходимо изготовление технического паспорта для получения документа о вводе объекта в эксплуатацию. После получения указанного документа необходимо заказать работы по изготовлению технического плана, на основании которого и будут внесены изменения в ЕГРН о технических характеристиках объекта недвижимости.

При этом для учета таких изменений до 1 января 2025 года вместо технического плана может быть подан технический паспорт, изготовленный органами ДНР, если уже зафиксированы такие изменения», - подчеркнул Игорь Владимирович.

Изготовление технического плана, по словам руководителя Филиала, будет необходимо для внесения сведений об изменениях в технической характеристике объекта либо при регистрации вновь созданного объекта: «Для изготовления технического плана (паспорта) как физическим, так и юридическим лицам необходимо обращаться в любой из офисов приема филиала Публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике.

Для изготовления техплана подаются следующие документы: документ, удостоверяющий личность; доверенность (если обращается уполномоченное лицо); правоустанавливающий документ на объект недвижимости; правоустанавливающий документ на земельный участок (при изготовлении технического плана на жилой дом либо здание); технический паспорт (при наличии); выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости и квитанцию об оплате, а для изготовления техплана на отдельно стоящее здание и ИЖС подается две выписки – на здание и на земельный участок.

У технического плана нет срока давности. Составленный по всей форме документ будет оставаться актуальным до тех пор, пока зафиксированная в плане информация соответствует действительности. Изменениями считаются не только перестройки и реконструкции, но и снос отдельных построек, подключение коммуникаций, возведение новых объектов и изменение назначения помещений».

В свою очередь, чтобы изготовить межевой план, по словам и.о. директора ФППК «Роскадастр» по ДНР, потребуется предоставить: документ, удостоверяющий личность; доверенность (если обращается представитель уполномоченного лица); правоустанавливающий документ на земельный участок. Игорь Маринков уточнил, что в зависимости от целей составления межевого плана перечень документации может меняться.

Для оформления технического плана, межевого плана и других документов, которые изготавливаются ФППК «Роскадастр» по ДНР, необходимо обратиться в один из офисов Филиала, которые расположены по адресам:

- г. Донецк, ул. Кобозева, д. 68;

- г. Макеевка, ул. Ленина, д. 80;

- г. Харцызск, ул. Сергея Лазо, д. 17;

- г. Снежное, ул. Декабристов, д. 16;

- г. Шахтерск, ул. 50 лет СССР, д. 7;

- г. Тельманово, пер. Мира, д. 7;

- г. Горловка, ул. Герцена, д. 15;

- г. Енакиево, ул. Блюхера, д. 126;

- г. Мариуполь, пр-кт Ленина, д. 107.

Пресс-служба Управления Росреестра по ДНР