Детская шалость с огнем: причина пожара и последствия

Детская шалость с огнем: причина пожара и последствия.

Дети любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить. В списке детских развлечений огонь стоит далеко не на последнем месте. На практике, пожарные нередко сталкиваются с трагическими последствиями таких опасных игр.

В специальной терминологии пожарных даже существует такое понятие – детская шалость с огнем, как одна из причин возникновения бытовых или природных возгораний.

Тяга к опасным развлечениям у детей продиктована разными причинами, которые зависят от возраста. И в разные возрастные периоды взрослые должны по-разному преподносить важную информацию.

В 3 года ребенок начинает познавать окружающий мир. Ему все интересно, все нужно потрогать и узнать, как работает. Часто малыш копирует (иногда неосознанно) поведение взрослых. Если родители часто курят в присутствии ребенка, то велика вероятность, что его будет тянуть к этим предметам.

Увидев свечу, ребенок будет заворожен игрой пламени и светом, который от нее исходит. Скорее всего, он захочет этот фокус повторить. Помните, что малыш совершенно не понимает, что об огонь можно обжечься или что он способен перекинуться на мебель, занавески и вызвать страшную трагедию, так как у ребенка нет такого опыта. Дайте ему этот опыт, но под вашим чутким руководством. Поднесите руку ребёнка поближе к зажженному источнику огня, чтобы он почувствовал тепло. Объясните, что пламя может причинить боль, и баловаться с ним опасно.

В школьном возрасте дети много времени проводят вне дома. На улице любимым развлечением могут стать посиделки у костра или баловство с зажженными бумажными самолетиками. Часто такие игры или разведение самовольного огня на земле происходят рядом с жилыми домами, кустарниками, деревьями. Более того дети могут использовать сухую листву для более быстрого разведения костра. Все это может привести к развитию небольшого огня в крупный пожар.

В старшем возрасте нередки случаи, когда в попытке стать взрослым и самостоятельным, подростки начинают в тайне курить. При этом от страха быть замеченным, бросают тлеющие окурки куда придется. Наиболее травмоопасными являются ситуации использования пиротехнических изделий ради шутки или прикола, а также бросание в огонь патронов или взрывоопасных предметов.

Запомните ряд следующих рекомендаций, которые помогут предотвратить опасную ситуацию с огнём:

• не разрешайте детям пользоваться спичками и свечами в ваше отсутствие;
  • маленьких детей не оставляйте одних рядом с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами;
  • если у вас газовая плита, перекрывайте газовый вентиль, когда вынуждены оставить ребёнка одного дома. Не упускайте из виду детей, когда задействована плита с газовыми конфорками;
  • спички, зажигалки всегда приобретайте сами. Не просите сделать это ребёнка;
  • следите за своими действиями. Иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов;
  • номера телефонов чрезвычайных служб заучите вместе со своими детьми наизусть;
  • не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнём или разводящих костёр в отсутствии взрослых людей;
  • расскажите, как нужно тушить различные виды возгораний;
  • правила пользования отопительными и электроприборами ребёнок также должен знать;
  • покажите ребёнку все возможные запасные или аварийные выходы, которыми можно будет воспользоваться в случае пожара.

Что делать детям в случае пожара?

1. Не пытаться спрятаться от огня в квартире.
  2. Не открывать окна.
  3. Позвонить по телефону на номер 101, чётко сказать свой адрес, ФИО и что случилось.
  4. Обратиться за помощью к соседям.
  5. Выбираясь из дома, пользоваться только лестницей.
  6. При запертой двери, нужно звать на помощь.
  7. Закрыть нос мокрой тканью или влажной салфеткой.

Объясните ребенку, что вызов пожарной охраны просто так из шалости или любопытства, не только отвлекает силы пожарных подразделений от работы по реальным вызовам, но и будет иметь для «шалуна» весьма неприятные последствия. За заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб государством предусмотрена административная ответственность. Это влечет наложение административного штрафа на родителей (опекунов, усыновителей).