Страховые взносы: особенности начисления, уплаты, представления отчетности

Страховые взносы: особенности начисления, уплаты, представления отчетности.

Межрайонная ИФНС №7 по Донецкой Народной Республике информирует!

Страховые взносы (СВ) – это взносы, взимаемые с организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП),  начисленные ими с выплат своим сотрудникам. Страховые взносы в дальнейшем направляются на пенсионное обеспечение, получение медицинских услуг, на социальные выплаты по болезням, травмам или по материнству.
📈Размеры страховых взносов для страхователей:

➡️ 30 % - в пределах установленной предельной величины базы для исчисления СВ, не превышающей в 2023 году 1 917 000 руб.;

➡️ 15,1% - от суммы, свыше 1 917 000 руб.

📈Размеры фиксированных СВ для ИП и лиц, занимающихся частной практикой, на территории Донецкой Народной Республики:
➡️ за 2023 год - 14 400 руб.
➡️ за 2024 год - 25 200 руб.
➡️ за 2025 год -  36 000 руб.
📌В периоде 2023-2025 гг. обязанность для плательщиков ДНР по уплате СВ в размере 1% от суммы превышения дохода 300 тыс. руб. законодательством не предусмотрена.

📄                         Отчетность по страховым взносам

☑️ Расчет по страховым взносам (РСВ) подается до
25 числа месяца, следующего за отчетным/расчетным периодом (кварталом, полугодием, 9 месяцами / годом).

🖋️Поскольку страховые взносы уплачиваются ежемесячно, страхователю нужно подавать уведомление об исчисленных суммах СВ за первые два месяца квартала не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим.

🔺В отношении фиксированных страховых взносов Уведомления об исчисленных суммах СВ не представляются.

📃                           Уплата страховых взносов

💳  Сумма СВ, исчисленная за календарный месяц, подлежит уплате в составе единого налогового платежа в срок не позднее 28 числа следующего календарного месяца;

💳 СВ в фиксированном размере подлежат уплате не позднее 31 декабря текущего календарного года.

⚠️С 1 октября 2023 года появилась возможность досрочно списывать внесенные на ЕНС страховые взносы, не дожидаясь срока уплаты - 28 числа. При наличии достаточного положительного сальдо ЕНС средства списываются не позднее следующего дня после подачи уведомления.