Правила пожарной безопасности в Новый год и Рождество

Правила пожарной безопасности в Новый год и Рождество.

Новогодние и Рождественские праздники — замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-ёлку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности.

Наиболее частыми причинами возникновения пожаров в период Новогодних и Рождественских праздников являются:

• нарушение правил использования пиротехнических изделий гражданского назначения;
  • использование не сертифицированных ёлочных гирлянд (иных электропотребителей);
  • неосторожное обращение с источниками открытого огня;
  • курение в состоянии алкогольного опьянения.

Основные требования к установке Новогодней ёлки:

• ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов.
  • для освещения ёлки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Запрещается:

• украшать ёлку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;
  • одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;
  • зажигать на ёлке и возле неё свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.

При установке ёлок необходимо учитывать следующие требования:

• ёлку не следует устанавливать около выходов, в проходах;
  • ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка;
  • помещение, где находится ёлка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок, кошма).
  • иллюминация должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок;
  • на ёлке могут применяться электрогирлянды только заводского изготовления с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт (на коробке с гирляндой должен стоять знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности).

Не забудьте, выходя из дома, выключить электроприборы из сети, закрыть окна, форточки во избежание попадания в помещение, пиротехнических изделий. Не храните источники зажигания в местах, доступных детям. Также помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения, либо сильного переутомления часто становится причиной пожара.

Для того, чтобы праздник не превратился в трагедию, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности!