«Горячая линия» Росреестра по ДНР отвечает на часто задаваемые вопросы граждан

«Горячая линия» Росреестра по ДНР отвечает на часто задаваемые вопросы граждан.

5 декабря 2023 года, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике заместитель руководителя Павел Беляев, в рамках брифинга, напомнил гражданам Республики о возможности обращения на горячую линию Росреестра по ДНР за разъяснениями в рамках компетенции.

По его словам, одним из наиболее важных вопросов является возврат средств за ошибочно либо излишне уплаченную госпошлину или плату за предоставление сведений из ЕГРН.

«Уплаченная госпошлина и плата за предоставление сведений из ЕГРН подлежит возврату частично или полностью в следующих случаях:

1. Если денежные средства оплачены в большем размере, чем это предусмотрено законодательством.

Возвращается сумма, равная разнице между уплаченным и установленным размером.

2. Если лица, уплатившие госпошлину, отказываются от совершения юридически значимого действия до обращения в Росреестр, либо денежные средства были оплачены ошибочно.

Возвращается полная сумма оплаченных денежных средств.

3. Если подано заявление о прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, а также при возврате заявления регистратором без рассмотрения.

Возвращается половина уплаченной госпошлины», – уточнил Павел Беляев.

Возврат государственной пошлины осуществляется на основании заявления плательщика или его доверенного лица о возврате излишне (ошибочно) уплаченных денежных средств.

«Для подачи заявления о возврате, с указанием причин возврата оплаченных денежных средств, рекомендовано обратиться в любой территориальный отдел ГБУ «МФЦ ДНР» или в территориальный отдел ФППК «Роскадастр» по ДНР. Также заявление с полным пакетом прилагаемых документов можно передать в Управление Росреестра по ДНР путем почтового отправления на адрес: 283015, г. Донецк, пр-кт Мира, д. 10А.

К заявлению о возврате платежа прилагаются:

- подлинные платежные документы в случае, если плата внесена в наличной форме;

- копии платежных документов в случае, если плата внесена в безналичной форме.

Если заявление подается представителем плательщика, кроме платежных документов прилагаются подтверждающие документы, такие как копия доверенности, свидетельства о рождении ребенка и т.п.», — добавил замруководителя.

С новостями о работе Управления Росреестра по ДНР можно ознакомиться в сообществах: Телеграм, Одноклассники, и в Вконтакте, а также на официальном сайте Росреестра.

«Горячая линия» работает с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00, в пятницу — с 10:00 до 15:45 (перерыв с 13:00 до 13:45) по телефону +7949 500 04 51.

Пресс-служба Управления Росреестра по ДНР