«Горячая линия» Росреестра по ДНР ведёт мониторинг запросов граждан

«Горячая линия» Росреестра по ДНР ведёт мониторинг запросов граждан.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике помощник руководителя Татьяна Болотина, в рамках брифинга, напомнила гражданам о возможности обращения на «Горячую линию» Управления Росреестра по ДНР за разъяснениями в рамках компетенции.

«В обязанности Росреестра входит:

- государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- принятие на учёт и снятие с учёта бесхозяйных объектов недвижимого имущества;

- государственный земельный контроль;

- контроль за землеустройством;

- ведение и сохранность фонда данных;

- государственный мониторинг земель», – уточнила Татьяна Александровна, добавив, что Российская Федерация признаёт документы на право собственности, действовавшие на территории ДНР на день вступления в состав Российской Федерации (до 5 октября 2022 года). В случае, если собственник стал владельцем квартиры или дома в ДНР до этого периода, переоформлять документы не требуется: «Согласно Федеральному конституционному закону № 5-ФКЗ от 4 октября 2022 года до 1 января 2028 года следует предоставить документы для регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости. Согласно ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года, единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимость, является государственная регистрация права в ЕГРН».

«Горячая линия» Управления Росреестра по ДНР работает с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00, в пятницу — с 10:00 до 15:45 (перерыв с 13:00 до 13:45) по телефону +7949 500 04 51.

С новостями о работе Управления Росреестра по ДНР можно ознакомится в сообществах в Вконтакте, Одноклассниках и телеграмм-канале, а также на официальном сайте Росреестра.

Пресс-служба Управления Росреестра по ДНР