Как вернуть излишне уплаченные денежные средства по государственной пошлине и плате за предоставление сведений из ЕГРН.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике Владислав Вишневский рассказал, как вернуть излишне (ошибочно) уплаченную сумму государственной пошлины.

По словам заместителя руководителя, если вы ошибочно оплатили государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или внесли плату за предоставление сведений из ЕГРН, для возврата уплаченных денежных средств рекомендовано обратиться в любой территориальный отдел ГБУ «МФЦ ДНР» или в территориальный отдел ФППК «Роскадастр» по ДНР.

«Прежде всего отмечу, что уплата госпошлины должна быть осуществлена непосредственно самим плательщиком (правообладателем), в отношении которого будут совершены учетно-регистрационные действия, либо его представителем при условии, что в платежных документах будет указано, что госпошлина уплачена именно плательщиком (лицом, в отношении которого совершаются юридически значимые действия).

Оплату за предоставление сведений из ЕГРН осуществляет непосредственно лицо, подавшее запрос, либо его представитель, при условии, что в платежных документах об уплате в бюджет указано, что соответствующая сумма уплачена именно заявителем.

Если в силу различных обстоятельств всё же произошла ошибочная или излишняя оплата, средства можно вернуть.

В первую очередь необходимо заполнить заявление рекомендованной формы о возврате излишне уплаченных (взысканных) денежных средств. В заявлении о возврате платежа следует указать данные заявителя (ФИО, СНИЛС (при наличии), ИНН (при наличии), почтовый адрес, адрес электронной почты, контактный телефон), причину возврата, сумму возврата, реквизиты банковского счета, на который будут возвращены денежные средства. Также в заявлении должно быть отображено согласие на обработку и распространение персональных данных. К заявлению о возврате платежа прилагаются подлинные платежные документы в случае, если плата внесена в наличной форме, или копии платежных документов в случае, если плата внесена в безналичной форме. В случае, если заявление подается представителем плательщика, кроме платежных документов прилагаются подтверждающие документы: копия доверенности, свидетельства о рождении ребенка и т.п.», – прокомментировал замруководителя Управления Росреестра по ДНР.

Владислав Вишневский уточнил, что Управлением Росреестра по Донецкой Народной Республике осуществляется проверка соответствия заявления на возврат, факта зачисления платежа, наличия права на возврат денежных средств, соответствия требованиям ограничения возврата денежных средств, установленным законодательством Российской Федерации.

«В случае положительного результата проверки, территориальный орган федеральной службы принимает решение о возврате излишне уплаченного платежа и обеспечивает возврат денежных средств заявителю либо представителю заявителя. Возврат денежных средств производится только по безналичному расчету», – добавил замруководителя.

В случае отрицательного результата проверки, Управление Росреестра по Донецкой Народной Республике принимает решение об отказе в осуществлении возврата излишне уплаченного платежа и уведомляет заявителя либо представителя заявителя о принятом решении об отказе в осуществлении такого возврата.

Пресс-служба Управления Росреестра по ДНР