Как зарегистрировать ранее учтённый земельный участок

Как зарегистрировать ранее учтённый земельный участок.

Сегодня, 24 ноября 2023 года, в Управлении Росреестра по Донецкой Народной Республике заместитель руководителя Юлия Трищенко рассказала о том, как внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о ранее учтённых земельных участках.

Так, Юлия Александровна уточнила: «Вместе с заявлением на внесение сведений в ЕГРН подаётся следующий перечень документов:

- документ, подтверждающий ранее осуществлённый государственный учёт земельного участка (землеустроительная документация или межевой план), при его наличии; после 01 марта 2026 года предоставление межевого плана станет обязательным;

- документ, подтверждающий ранее осуществлённую государственную регистрацию права (например, государственный акт на право собственности, свидетельство о праве собственности, договор аренды и т.д.);

- документ об установлении соответствия вида разрешённого использования земельного участка (в случаях, предусмотренных Порядком установления соответствия видов разрешённого использования земельных участков, расположенных на территории ДНР)».

Замруководителя также обратила внимание на то, что если вид использования земельного участка не совпадает с классификацией разрешённых видов использования, то владельцам участков земли необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением для получения документа, подтверждающего соответствие виду разрешённого использования земельного участка.

Кроме того, Юлия Александровна уточнила какие документы должны быть поданы физическими и юридическими лицами: «При подаче заявления о внесении сведений о ранее учтённом земельном участке физическое лицо предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации, в случае подачи документов представителем (гражданином Российской Федерации) - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия.

Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени юридического лица, если иное не установлено федеральным законом».

Добавим, внесение в ЕГРН сведений о ранее учтённых земельных участках осуществляется на бесплатной основе.

За государственную регистрацию прав, возникших после 5 октября 2022 года, взимается государственная пошлина в размере:

- 350 руб. – для физических лиц на земельный участок под садовым или жилым домом, гаражом;

- 2 000 руб. – для физических лиц на земельный участок для бизнеса;

- 22 000 руб. – для юридических лиц.

Пресс-служба Управления Росреестра по ДНР