Юлия Трищенко: внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенных земельных участках

Юлия Трищенко: внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенных земельных участках.

Сегодня, 22 ноября 2023 года, в Управлении Росреестра по Донецкой Народной Республике состоялось интервью заместителя руководителя Юлии Трищенко, на котором она рассказала о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтённых земельных участках.

«Документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия ее в Российскую Федерацию и являющиеся основанием для государственной регистрации прав на земельные участки, признаются и действуют на территории РФ без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации.

Права на земельные участки, которые возникли до вступления в силу Федерального конституционного закона от 04 октября 2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики», считаются ранее возникшими правами», – отметила Юлия Александровна.

Если в отношении земельных участков до вступления в силу Федерального конституционного закона от 04 октября 2022 года № 5-ФКЗ был осуществлен государственный учет и (или) зарегистрированы права, такие земельные участки считаются ранее учтенными.

«Для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных земельных участках правообладатели земельных участков обращаются с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке:

- физические лица – обращаются в офис МФЦ, куда предварительно можно позвонить за консультацией на короткий номер многоканальной связи 119);

- юридические лица – обращаются в Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по ДНР. Предварительную консультацию там тоже можно получить, позвонив на горячую линию по телефону: +7(949) 629-69-50, – пояснила замруководителя.

Пресс-служба Управления Росреестра по ДНР