Депутаты рассмотрели проекты федеральных законов и направят отзывы в Государственную Думу.

9 ноября, в рамках пленарного заседания осенней сессии 2023 года Народного Совета Донецкой Народной Республики I созыва депутаты рассмотрели проекты федеральных законов Российской Федерации.

Председатель Народного Совета ДНР Артем Жога рассказал о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

«Законопроектом предлагается предоставить право представительному органу местного самоуправления принимать решения о запрете на выдачу разрешения на строительство объектов капитального строительства или линейных объектов, если строительство таких объектов может привести к снижению доступности социальной инфраструктуры или к ухудшению качества жизни граждан на территории муниципального образования», – прокомментировал спикер парламента.

Артем Жога также рассказал о проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». По словам спикера парламента, проект федерального закона разработан в целях предоставления родителям ребенка, получающего основное общее образование, права проводить ребенка в школу 1 сентября и присутствовать с ним в День знаний на торжественной школьной линейке. Присутствие хотя бы одного из родителей на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, является крайне важным фактором поддержки ребенка, укрепляет эмоциональные связи родителей с детьми, содействует развитию традиционных семейных ценностей.

По итогам рассмотрения законопроектов Народный Совет Донецкой Народной Республики постановил поддержать 19 проектов федеральных законов и направить соответствующие отзывы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Следите за нашими новостями на канале Председателя Народного Совета в «Telegram», а также на страницах Народного Совета в социальных сетях «Telegram», «ВКонтакте» и «Одноклассники».