Горячая линия» Росреестра отвечает на часто задаваемые вопросы граждан

Горячая линия» Росреестра отвечает на часто задаваемые вопросы граждан.

Сегодня, 10 ноября 2023 года, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике заместитель руководителя Павел Беляев, в рамках брифинга, напомнил гражданам Республики о возможности обращения на горячую линию Росреестра по ДНР за разъяснениями в рамках компетенции. По его словам, на сегодняшний момент за консультацией на горячую линию обратилось порядка 6 000 абонентов.

«Обращаясь на горячую линию Росреестра, люди чаще всего интересуются, принимаются ли на регистрацию документы, составленные на украинском языке. Росреестр по ДНР принимает документы как на русском, так и на украинском языке. Но так как Единый государственный реестр недвижимости ведётся на русском языке, документы на украинском языке подлежат обязательному переводу на русский язык. Если Вы подадите документы на украинском языке и не приложите нотариально заверенный перевод на русский язык, то Росреестр переведёт документы самостоятельно», – пояснил замруководителя.

Павел Беляев также акцентировал внимание и на том, что к текущему времени не снижается количество обращений от населения по вопросу утерянных правоустанавливающих документов. Не всегда люди знают, куда можно обратиться для получения дубликатов и копий.

«При утере оригиналов правоустанавливающих документов, выданных (удостоверенных) нотариусом, таких как: договор купли-продажи, дарения, свидетельства о праве на наследство, необходимо обращаться в архив Нотариальной палаты ДНР по адресу: г. Донецк, ул. Нижнеудинская, д.3», –отметил Павел Витальевич, уточнив, что при утере иных оригиналов документов за получением дубликата необходимо обращаться в орган их выдавший. В случае невозможности восстановления документов, регистрация права может быть осуществлена на основании решения суда.

В Управлении напомнили, что сейчас работают две горячие линии. ФППК «Роскадастр» и Управление Росреестра по ДНР ведут разъяснительную работу. Все интересующие вопросы можно задать специалистам.

Номер телефона Управления Росреестра по ДНР: +7(949) 500-04-51, ФППК «Роскадастр» по ДНР: +7(949) 629-69-50.

Приём звонков осуществляется в рабочее время с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00, в пятницу с 10:00 до 15:45 (перерыв с 13:00 до 13:45).

Пресс-служба Управления Росреестра по ДНР