Депутаты проанализировали доклад Министра экономического развития Российской Федерации.

Сегодня состоялось очередное заседание Комитета Народного Совета по развитию предпринимательства, инвестициям и экономической политике, в рамках которого парламентарии обсудили информацию Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова о мерах по обеспечению социально-экономического развития в текущих условиях.

О результатах заседания Комитета пресс-службе Аппарата Народного Совета рассказал Председатель Комитета Игорь Матрус.

«В рамках «правительственного часа» 11 октября 2023 года в Государственной Думе Российской Федерации была представлена информация Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова о мерах по обеспечению социально-экономического развития в текущих условиях. Так, согласно данным материалам, урегулирования на законодательном уровне требуют несколько вопросов», - сказал депутат.

К таким вопросам, по мнению министра, относятся:

1) упрощение доступа предпринимателей к участию в экспериментальном правовом режиме в сфере цифровых инноваций, а также унификации механизмов страхования ответственности за причинение вреда в результате применения технологий искусственного интеллекта;

2) формирование правового механизма реализации единой технологической политики, включая определение ее целей, задач и принципов, установление круга субъектов в сфере технологического развития, их прав и обязанностей, а также определения объектов технологической политики и внедрения новых инструментов реализации указанной политики;

3) совершенствование регулирования механизма защиты и поощрения капиталовложений, а также об информационном и проектном сопровождении крупных инвестиционных проектов;

4) создание комплекса специальных мер, в том числе направленных на предоставление поручительств по кредитам, выдаваемым кредитными организациями субъектам малого и среднего предпринимательства, превысившим предельный размер дохода и (или) предельную численность работников, которые установлены для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Представленные вопросы будут урегулированы на законодательном уровне в ближайшее время, поскольку являются важными для развития экономики государства.

Следите за нашими новостями на канале Председателя Народного Совета в «Telegram», а также на страницах Народного Совета в социальных сетях «Telegram», «ВКонтакте» и «Одноклассники».