Меры пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых устройств

Меры пожарной безопасности  при эксплуатации бытовых газовых устройств.

С начала 2023 г. на территории Донецкой Народной Республики произошло 7 тыс. пожаров, в результате которых погибло 167 человек, в том числе 5 детей.

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода и сезонным понижением температуры наблюдается рост пожаров и гибели на них людей. Вызывает тревогу тот факт, что по сравнению с аналог7ичным периодом прошлого года количество пожаров с гибелью людей в текущем году увеличилось на 14 случаев. Кроме того, увеличились пожары с групповой гибелью людей, только в октябре текущего года зарегистрировано три таких случая, из них 2 в г. Горловка и 1 в г. Донецк.

Также в Республике участились случаи отравления угарным газом, основная причина которых – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи на твёрдом топливе. С начала года зарегистрировано 9 случаев, в результате которых погибло 3 человека и 9 пострадало. В октябре текущего года в г. Горловка уже произошло 2 случая, на которых пострадали           4 человека.

На административной территории города Енакиево за аналогичный период произошло 390 пожаров, на которых погибло 4 человека, гибели детей не допущено. Ущерб от пожаров составил более 2,3 млн. рублей. Основными причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём (в том числе при курении) и неисправность электроприборов (электрических сетей).

Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила и рекомендации:

• Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализирован­ных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Ведь ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц.
  • Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами.
  • Перед эксплуатацией газовой печи и баллона пройдите инструктаж по технике безопасности у специалистов, получите документ на право эксплуатации газовых приборов.
  • Прежде, чем открыть газовый кран на плите, поднесите зажжённую спичку к горелке.
  • Не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах.
  • Заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах.
  • Самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах.
  • Не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.
  • Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

• пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;
  • оставлять газовые приборы без присмотра;
  • открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включён ручной запальник;
  • сушить белье над газовой плитой, оно может загореться;
  • устанавливать газовые плиты в проходах, на лестницах, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других сгораемых предметов;

Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе! Применяемый для отопления и бытовых нужд газ, смешиваясь в определённой пропорции с воздухом, образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если он из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов, проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня — от спички или искр выключателя электроосвещения.

При появлении в доме запаха газа, запрещается:

• зажигать спички;
  • курить;
  • включать свет и электроприборы.