Заседание городской школы молодого педагога «Дебют»

Заседание городской школы молодого педагога «Дебют».
Каникулярное время прекрасно тем, что педагоги могут окунуться не только в свои поурочные планы, но и уделить внимание саморазвитию. Традиционными в осенние каникулы стали открытые заседания городской школы молодых специалистов «Дебют». Тема встречи «Школа - территория комфорта: от психологии отношений к экологии здоровья. Условия формирования психологической устойчивости», участники семинара-практикума при помощи метода «Дерево решений» узнали, что именно страх является «Ахиллесовой пятой» в достижении комфорта. Всем известно, что страх является базовой врождённой эмоцией, основанной на инстинкте самосохранения; он выполняет важные функции: сигнальную, адаптационную, защитную и поисковую. Также переживание страха сопровождается физиологическими изменениями высшей нервной деятельности, что отражается на всём организме: изменяется частота пульса и дыхания, изменяется артериальное давление, происходит напряжение отдельных мышц тела, усиленно начинает выделяться желудочный сок и пр. В целях предупреждения, надо знать и понимать, что частые переживания состояний страха постепенно превращаются в какие-либо психические расстройства: панические атаки, тревожные расстройства, обсессивно-компульсивные расстройства (ОКР), депрессивные расстройства и т.д.
Различаются они тем, что каждое из них имеет свои особенности проявления. Однако их все объединяет одно – в их основе лежит иррациональный страх. Это значит, что с ним невозможно справиться рациональным путём. То есть человеку, страдающему каким-либо психическим расстройством, в основе которого лежит страх, будь то фобия, паническая атака и прочее, бесполезно объяснять и логически доказывать, что его страх надуманный.
Так, а как же нам избавиться от страхов, которые мешают жить полноценной жизнью? На эти и другие вопросы молодые специалисты общеобразовательных учреждений города ответили, выполнив ряд практических упражнений: осознали свои страхи через «Сундук страхов», освободили свое тело от зажимов при помощи медитации и благодаря методу «Из негатива в позитив» приобрели практический навык проработки страхов, вывод их в русло позитивных действий. Семинар - тренинг прошёл в атмосфере взаимодоверия и гармонии.

А.В. Суворова, руководитель Школы молодого педагога «Дебют».