ГИБДД призывает водителей быть особо внимательными на дорогах в период осенних школьных каникул.
С 30 октября по 5 ноября у школьников Республики наступает пора осенних каникул. В этот период у ребят будет больше свободного времени, в связи с чем гражданам необходимо быть предельно внимательными на дорогах.
С начала года с участием несовершеннолетних совершено 174 ДТП, в которых 14 детей погибли, 190 были травмированы. По причине нарушений детьми Правил дорожного движения совершено 53 ДТП, в которых 51 несовершеннолетний были травмированы и 2 погибли.
Наиболее часто дети становятся участниками ДТП, когда внезапно выходят на проезжую часть дороги перед приближающимся транспортом, переходят улицу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, выезжают на проезжую часть на велосипедах, мопедах, мотоциклах и автомобилях, не зная ПДД и не имея навыков вождения.
Госавтоинспекция напоминает родителям об ответственности за поведение детей на проезжей части и вблизи нее. Необходимо постоянно контролировать местонахождение ребенка, а также объяснять юным участникам движения Правила дорожного движения.
Дети должны знать, что в темное время суток, а также во время дождя блики на мокрой дороге и свет фар движущегося навстречу транспорта мешают водителю вовремя увидеть пеших участников движения. Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам вне зависимости от возраста переходить дорогу только в обозначенных местах, обозначать одежду световозвращающими элементами, которые помогут водителю вовремя заметить человека на дороге. Также родители должны исключить доступ детей к ключам от транспортных средств.
Сотрудники ГИБДД призывают водителей быть предельно внимательными при проезде остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, вблизи и внутри жилых микрорайонов, не объезжать транспорт, который остановился перед «зеброй», пропустить детей, переходящих дорогу.
 Дисциплина, осторожность и соблюдение Правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения!