Глава ДНР Денис Пушилин и Председатель Народного Совета Артем Жога приняли участие в заседании Совета по интеграции воссоединенных субъектов Российской Федерации.

Совместно с Главой ДНР Денисом Владимировичем Пушилиным сегодня в Москве Председатель Народного Совета ДНР Артем Жога принял участие в заседании Совета по интеграции воссоединенных субъектов Российской Федерации в правовую и социально-экономическую системы Российской Федерации при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В ходе заседания Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко выступила с приветственным словом.

«Мы неслучайно используем понятие «воссоединенные регионы», потому что эти земли для нас не новые – они веками были и остаются неотъемлемой частью российского государства, российской цивилизации, частью нашего народа. И культурно, и ментально, и духовно, исторически – это абсолютно наши люди. Никаких барьеров, различий между нами не было, нет и быть не может. Это наши граждане, которые связывают свое будущее только с Россией!» - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко также рассказала о поручении Президента России Владимира Владимировича Путина.

«Президент поручил обеспечить в воссоединенных регионах достижение общероссийского уровня жизни к 2030 году. Коллеги, 2030 год не за горами, 6 лет – очень небольшой период времени. Нужно сделать все необходимое, чтобы переходный период не затягивался. У нас уже есть уникальный в мировой практике опыт интеграции Республики Крым и Севастополя, на который мы будем опираться»,- заявила Председатель Совета Федерации.

Глава ДНР Денис Пушилин выступил с предложениями по решению первоочередных задач, стоящих перед Советом по интеграции воссоединенных регионов. Он назвал Совет нужным механизмом в переходный период. «Очевидно, что работа над законопроектами и нормативно-правовыми актами в новых регионах нужно синхронизировать. Есть отличия между ДНР, ЛНР и Херсонской и Запорожской областями, но необходимо приходить к общим решениям. В ДНР Народный Совет уже принял план законопроектной работы. Его можно взять за основу и при необходимости расширить». По его мнению, Совету нужно сконцентрироваться не только на актуальных для новых субъектов законах федерального и регионального уровней, но и на правоприменительной практике.

Артем Жога отметил, что Совет по интеграции воссоединенных субъектов Российской Федерации в правовую и социально-экономическую системы Российской Федерации при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сейчас для Донбасса основная возможность эффективно решить те вопросы, которые возникают в переходный период.

«В планах Народного Совета I созыва рассмотреть до 2026 года и принять более 100 законопроектов. Но, конечно, к любым инициативам, которые будут поступать нам из Совета по интеграции воссоединившихся территорий с Российской Федерацией мы открыты, готовы оперативно корректировать план законотворческой работы. Например, за месяц работы Народного Совета уже зарегистрированы 36 законопроектов. Приняты 15 законов, направленных на интеграцию республики в правовое поле России, которые подписаны Главой Донецкой Народной Республики», - отметил Артем Жога.

Председатель Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции новых субъектов России, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов затронул важные для жителей Донбасса темы, которые также требуют законодательного урегулирования:

- особенности управления и распоряжения земельными участками сельскохозяйственного использования, которые не используются по целевому назначению;

- не признанные в правовом поле Российской Федерации воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы военнослужащих Вооруженных Сил Республики, воинских формирований и органов, лиц, приравненных к военнослужащим в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Донецкой Народной Республики по состоянию на 30 сентября 2022 года, уволенных с военной службы до 30 сентября 2022 года;

- реализация законов Донецкой Народной Республики, действующих до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе России нового субъекта, при ликвидированных государственных органах Республики и созданных государственных органах Донецкой Народной Республики, как субъекта Российской Федерации;

- возможность корректной реализации законов Донецкой Народной Республики и федерального законодательства с учетом кадрового потенциала Республики.

Председатель Народного Совета ДНР Артем Жога выразил благодарность лично Валентине Ивановне Матвиенко и Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за содействие и поддержку.

Следите за нашими новостями на канале Председателя Народного Совета в «Telegram», а также на страницах Народного Совета в социальных сетях «Telegram», «ВКонтакте» и «Одноклассники».