Народный Совет рассмотрел проекты федеральных законов и направит отзывы в Госдуму.

В пятницу, 20 октября, на пленарном заседании осенней сессии 2023 года Народного Совета Донецкой Народной Республики I созыва депутаты рассмотрели отзывы на проекты федеральных законов Российской Федерации.

В рамках данного вопроса на заседании были рассмотрены проекты федеральных законов в области образования, безопасности дорожного движения, основах туристской деятельности в Российской Федерации.

О проделанной работе подробно рассказал Председатель Народного Совета Артем Жога. Спикер парламента рассказал о положениях проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

«Законопроектом предлагается предусмотреть для граждан – участников специальной военной операции возможность сдачи экзамена на право управления транспортными средствами категорий «А» и «В» по результатам самоподготовки, то есть без прохождения в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.

Предлагаемая законодательная инициатива позволит участникам специальной военной операции оперативно получить водительские права и использовать транспортные средства, в том числе для реализации служебных задач в ходе проведения специальной военной операции», – пояснил Артем Жога.

Кроме того, рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

«Законопроект направлен на распространение норм, касающихся добровольного страхования туристов, на поездки по территории Российской Федерации», – сообщил Председатель Народного Совета.

По итогам рассмотрения законопроектов Народный Совет Донецкой Народной Республики постановил поддержать 5 проектов федеральных законов и направить соответствующие отзывы Народного Совета в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Следите за нашими новостями на канале Председателя Народного Совета в «Telegram», а также на страницах Народного Совета в социальных сетях «Telegram», «ВКонтакте» и «Одноклассники».