Указ Главы Донецкой Народной Республики

Указ Главы Донецкой Народной Республики.

Норма Указа Главы Донецкой Народной Республики от 28 февраля 2022 г. № 41 «О некоторых вопросах регулирования трудовых и социальных отношений» о сохранении рабочих мест за эвакуированными работниками применяется в отношении работников, выехавших централизованно либо в частном порядке в эвакуацию на территорию Российской Федерации в период после 18 февраля 2022 г. (даты объявления эвакуации) и до 31 декабря 2022 г. включительно (даты прекращения действия Указа № 41).

На основании статьи 3 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках», который действовал в Республике до 30 сентября 2022 г., и статьи 121 Трудового кодекса Российской Федерации, который действует в Республике с 30 сентября 2022 г., в стаж работы таких работников, дающий право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, включается весь период их нахождения в эвакуации (время когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место), независимо от даты их возвращения из эвакуации (например, с 25 июня 2022 г. по 10 октября 2023 г.).