За прошедшие сутки на автодорогах Республики произошло 8 ДТП с пострадавшими

За прошедшие сутки на автодорогах Республики произошло 8 ДТП с пострадавшими.
16 октября 2023 года инспекторы ГИБДД зарегистрировали 8 ДТП, в которых 12 человек были травмированы. Также зарегистрировано 9 автопроисшествий без пострадавших.
В Харцызске 16-летний водитель мотоцикла ИЖ, не имея водительского удостоверения, во время движения по второстепенной дороге не предоставил преимущество в движении на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог и совершил столкновение с автомобилем Kia Sportage, который двигался по главной дороге. В результате ДТП водитель и 16-летний пассажир мотоцикла ИЖ, а также водитель автомобиля Kia получили телесные повреждения.
 За сутки сотрудники Госавтоинспекции составили 109 административных материалов по фактам нарушений ПДД водителями.
Основными нарушениями стали:
✅управление транспортным средством в состоянии опьянения - 4;
✅непредоставление преимущества в движении пешеходам - 17;
✅несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или
разметкой проезжей части дороги, - 21;
✅нарушение правил проезда перекрестков - 31.
Госавтоинспекция напоминает, что транспортные средства относятся к источникам повышенной опасности для окружающих, поэтому право на управление ими предоставляется лицам, отвечающим определенным требованиям. Для того, чтобы получить водительское удостоверение определенной категории, требуется сдать теоретический и практический экзамен по ПДД. Мопедами разрешено управлять при достижении 16-летнего возраста и наличии водительского удостоверения категории «М»; мотоциклами разрешено управлять с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».
За управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.