Принят закон «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления».

5 октября, в рамках пленарного заседания осенней сессии 2023 года Народного Совета Донецкой Народной Республики I созыва депутаты рассмотрели проект закона «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления».

Об основных положениях законопроекта рассказала заместитель председателя Комитета Народного Совета по конституционному законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Марина Каплянок.

«Проект закона разработан в соответствии со статьей 40 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которой установлено, что гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации», – рассказала Марина Каплянок.

Закон «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления» принят депутатами в двух чтениях в целом и вступает в силу со дня официального опубликования.

Следите за нашими новостями на канале Председателя Народного Совета в «Telegram», а также на страницах Народного Совета в социальных сетях «Telegram», «ВКонтакте» и «Одноклассники».