Управление Росреестра по ДНР: спор с соседями о границах земельного участка

Управление Росреестра по ДНР: спор с соседями о границах земельного участка.

Главный принцип земельного законодательства — охрана земли как ключевого элемента окружающей среды. Это означает, что собственники земельных участков могут свободно владеть, пользоваться и распоряжаться ими, если это не вредит природе. Однако земельные споры часто затягиваются на годы и перерастают в серьёзные конфликты.

Что такое земельный спор и как можно его избежать, рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Донецкой Народной Республики Юлия Трищенко:

«Земельные споры — это неурегулированные конфликты, связанные с доказыванием прав на землю и соблюдением законов. Они часто возникают между владельцами смежных участков. Разнообразие земельных споров затрудняет их разрешение, поэтому обычно требуется помощь юриста. Самостоятельное изучение земельного и гражданского законодательства может быть сложным процессом».

Споры между соседями часто возникают из-за отсутствия установленных границ. Если сосед незаконно занял часть вашего участка, попробуйте урегулировать спор мирно. Если это не удастся, проверьте, проведены ли границы согласно закону (проведено ли межевание).

«Чтобы защитить свои права, вы должны быть владельцем участка с зарегистрированными правами в ЕГРН или подтверждающими документами. Межевание — это определение границ кадастровым инженером, который делает замеры, определяет площадь и согласовывает границы с правообладателями», - отметила Юлия Трищенко.

Проведение процедуры установления границ — это эффективный способ защитить свои права. В настоящее время законодательство не обязывает собственников земли проводить межевание и устанавливать границы участков, так как эта процедура носит добровольный и заявительный характер.

Пресс-служба Управления Росреестра по ДНР