Информация о Порядке предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Управление труда и социальной защиты населения администрации города Ждановка сообщает, что Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 25 декабря 2023 года № 113-9 утверждены Порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта, а также Порядок проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Получателями государственной социальной помощи могут стать малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, являющиеся гражданами Российской Федерации и проживающие на территории Донецкой Народной Республики, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленный в Донецкой Народной Республике.

Размер прожиточного минимума на душу населения с 01.01.2024 составляет 14 526, 00 российских рублей.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде единовременного и (или) ежемесячного социального пособия на реализацию следующих мероприятий:

- по поиску работы;

- по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

- по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Под социальным контрактом понимается соглашение, заключаемое между получателем государственной социальной помощи и органом социальной защиты, по выполнению взаимных обязательств, предусмотренных программой социальной адаптации семьи.

За дополнительной информацией просим обращаться в единую приемную управления труда и социальной защиты населения администрации города Ждановка по адресу: ул. Кавченко, д. 3, кабинет № 5.