Процедура получения копий документов для регистрации прав на недвижимость в ДНР

Процедура получения копий документов для регистрации прав на недвижимость в ДНР.

Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике разъяснил, как получить копии документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав на недвижимость в ДНР. На сегодняшний день актуальным для граждан Донецкой Народной Республики остается вопрос получения копий документов, необходимых для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтённых объектах недвижимости.

Напомним, ранее учтенными объектами недвижимости являются земельные участки, строения и помещения, для которых до 5 октября 2022 года была проведена государственная регистрация и кадастровый учёт по действующему на тот момент законодательству.

«Для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости допускается представление в Управление Росреестра Донецкой Народной Республики заверенной копии архивного документа, подтверждающего отнесение такого объекта к ранее учтенным объектам недвижимости, выданной филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике. Такие копии филиал предоставляет на основании запроса», – прокомментировала заместитель директора-главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по ДНР Екатерина Колоденко.

Запрос должен содержать следующую информацию:

- сведения о заявителе (Ф.И.О);

- адрес регистрации или проживания, реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя (при наличии), контактный номер телефона или адрес электронной почты.

Непосредственно предмет запроса может быть изложен в свободной форме.

Копии документов выдаются филиалом ППК «Роскадастр» по ДНР исключительно по запросу правообладателя, его законного представителя или лица, получившего нотариально удостоверенную доверенность от правообладателя или его законного представителя.

В обязательном порядке к запросу необходимо приложить копии паспорта и других документов, подтверждающих право заявителя на получение запрашиваемых сведений.

«Запрос может быть направлен посредством услуг почтовой связи в филиал ППК «Роскадастр» по ДНР по адресу: г. Донецк, пр-т Мира, д. 10А, либо на электронную почту: filial@80.kadastr.ru», – уточнила Екатерина Колоденко.

В случае если гражданину необходим дубликат документа, следует обращаться в орган, выдавший его оригинал, либо устанавливать принадлежность объекта недвижимости через суд в порядке, определённом законодательством Российской Федерации.

Пресс-служба Управления Росреестра по ДНР