Порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП)

Порядок государственной регистрации  индивидуальных предпринимателей (ИП).

Межрайонная ИФНС России № 7 по Донецкой Народной Республике обращает внимание граждан, что осуществление предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации разрешено только после государственной регистрации.

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы:

- заявление о государственной регистрации по форме № Р21001;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства.

В случае, если физическое лицо является иностранным гражданином, в регистрирующий орган представляются:

- заявление о государственной регистрации по форме № Р21001;

- копия паспорта иностранного гражданина;

- копия документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации.

Налогоплательщик может выбрать наиболее удобный для него способ подачи документов в регистрирующий орган:

- лично обратившись в инспекцию;

- через нотариуса;

- с помощью интернет-сервиса сайта ФНС России «Государственная онлайн - регистрация бизнеса»;

- через МФЦ.

Регистрация ИП будет осуществлена в течение 3 рабочих дней, начиная со следующего дня после подачи документов.

Внимание! При подаче документов для государственной регистрации на территории Донецкой Народной Республики до 31 декабря 2023 года  государственная пошлина не уплачивается.

Дополнительно сообщаем, что регистрирующим органом в Донецкой Народной Республике является МИ ФНС России № 1 по Донецкой Народной Республике, расположенная по адресу: г. Донецк, пр-т Панфилова, д.1.

В то же время, прием документов на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется:

- Межрайонной ИФНС России № 7 по Донецкой Народной Республике (г.Енакиево,  ул. Щербакова, д. 136);

- Межрайонной ИФНС России № 4 по Донецкой Народной Республике (г.Шахтерск,  ул. Крупской, д. 24);

- Межрайонной ИФНС России № 5 по Донецкой Народной Республике
(пгт Старобешево,  ул. Совесткая, д. 68);

- ИФНС России по г. Мариуполю Донецкой Народной Республике (г.Мариуполь,  ул. Итальянская, д. 59);

- ИФНС России по г. Горловке Донецкой Народной Республике (г. Горловка,  ул.Павлова, д. 23).