Преимущества досрочной регистрации ККТ

Преимущества досрочной регистрации ККТ.

Межрайонная ИФНС России №7 по Донецкой Народной Республике информирует!

С 1 февраля 2025 года в рамках Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели Донецкой Народной Республики будут обязаны при продаже товаров, работ и услуг применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Межрайонная ИФНС России №7 по Донецкой Народной Республике предлагает заранее подготовиться к регистрации и использованию ККТ.

Перед приобретением техники важно проанализировать особенности своего бизнеса, оценить ассортимент товаров, количество покупателей, тип оплаты и вид торговли, количество торговых объектов, наличие маркированного товара. Также необходимо учесть потребность в терминале для банковских карт, сканере штрих-кодов, принтере, дополнительном программном обеспечении и др. На cайте ФНС России размещены реестры, где налогоплательщики смогут выбрать модель кассового аппарата, фискального накопителя, а также оператора фискальных данных для заключения договора - https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registries/.

Использование ККТ автоматизирует и упрощает деятельность, позволяет ускорить торговые процессы, сокращает бумажную отчетность, а также создает прозрачные отношения между бизнесом и налоговым органом. Кроме этого, важным преимуществом досрочного применения ККТ является возможность протестировать его функционал без риска штрафных санкций. За ошибки при использовании кассовой техники, допущенные до 1 февраля 2025 года, штрафы применяться не будут.

Ознакомиться с информацией о порядке регистрации и применения ККТ можно на промостранице официального сайта ФНС России "Контрольно-кассовая техника" (https://kkt-online.nalog.ru/)