Проведение кадастровых работ в Республике

Проведение кадастровых работ в Республике.

На сегодняшний день в Донецкой Народной Республике проводятся масштабные кадастровые работы, осуществляемые филиалом ППК «Роскадастр» по ДНР, в соответствии с профильными федеральными законами. Подробно о порядке проведения таких работ рассказал и.о. директора ведомства Игорь Маринков, который так же пояснил для чего они проводятся: «Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером с целью последующей постановки объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учет в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, частей земельных участков, зданий, сооружений, помещений, а также иных объектов недвижимости.

Результатом выполнения кадастровых работ является подготовка одного из следующих документов: межевого плана, технического плана или акта обследования.

При этом для получения одного из вышеперечисленных документов необходимо заключить с филиалом ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике договор подряда», – пояснил и.о. директора.

Проведение кадастровых работ позволяет точно определить границы земельного участка и избежать конфликтов с соседями, обеспечивает законность сделок с недвижимостью и помогает избежать возможных юридических проблем в будущем. Наличие кадастровых документов также увеличивает доверие потенциальных покупателей и повышает стоимость недвижимости при ее продаже.

Игорь Маринков уточнил, что кадастровые работы по договору подряда выполняются на платной основе. Вся необходимая информация для граждан и юридических лиц была также озвучена в рамках брифинга.

«Для формирования бюджета и аккумулирования денежных средств, необходимых под выделение на оплату кадастровых работ, физические и юридические лица имеют право обратиться с запросом в филиал ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике для составления предварительного сметного расчета.

Хочу обратить внимание, что соответствующий запрос подается в адрес местонахождения филиала ППК «Роскадастр» по ДНР: г. Донецк, пр-кт Мира, д. 10А, либо посредством электронной почты на адрес: filial@80.kadastr.ru, – пояснил Игорь Владимирович.

Он также добавил, что для подготовки предварительных расчетов филиалу ППК «Роскадастр» по ДНР необходимо обладать информацией об объеме намеченных кадастровых работ, их объектах, а также перечне и порядке получения исходных данных для их проведения.

«Для определения стоимости кадастровых работ, вместе с запросом предоставляются копии правоустанавливающих документов, графических материалов объектов недвижимости, а также, при наличии, выписки из ЕГРН и ранее разработанную проектную документацию.

По итогам рассмотрения запроса и составления предварительного сметного расчета заявителю направляется информация о стоимости соответствующих кадастровых работ в течение 30 календарных дней», – подытожил руководитель ведомства.

Пресс-служба Управления Росреестра по ДНР