Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде

Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП  в электронном виде.

Межрайонная ИФНС России №7 по Донецкой Народной Республике информирует!

Для открытия счета в банке, заключения договора, участия в конкурсах либо получения лицензии компании или ИП необходимо предоставить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) либо Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Получить ее в электронном виде можно бесплатно и без посещения налогового органа, воспользовавшись интернет-сервисом на официальном сайте ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» (https://egrul.nalog.ru/index.html.).

Выписки из реестров содержат информацию о дате регистрации, регистрирующем органе и налоговом органе по месту учёта, коды видов деятельности по ОКВЭД, а также сведения об изменениях, внесенных в реестр. Помимо указанных данных выписка из ЕГРЮЛ содержит такие сведения о юридическом лице, как полное и сокращённое наименование организации, ее юридический адрес, регистрационные коды (ИНН, ОГРН, КПП), полное имя руководителя, размер уставного капитала, данные об учредителях и принадлежащей им доле в уставном капитале. В выписке из ЕГРИП содержится полное имя и пол ИП, данные о гражданстве и регистрационные коды (ИНН, ОГРНИП).

Узнать сведения можно, указав один из реквизитов: ИНН, ОГРН (ОГРИП), наименование юридического лица либо ФИО ИП.

Полученная в электронном виде выписка подписана усиленной квалифицированной электронной подписью. Она равнозначна документу на бумажном носителе с печатью налогового органа и подписью должностного лица.

Если физическое лицо не зарегистрировано как ИП, то сервис предложит сформировать справку об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя. Она может потребоваться:

-  при трудоустройстве в государственные организации и ведомства;

-  для получения льгот, субсидий, материальной помощи;

-  при открытии собственного дела, например, кабинета адвоката или нотариуса.

Срок давности справки об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя законодательством не установлен. Однако следует учитывать требования организации, которой предоставляется этот документ.