Выпускники школ Ждановки ДНР могут поступить в колымский вуз

Выпускники школ Ждановки ДНР могут поступить в колымский вуз.

В Северо-Восточном государственном университете состоялась дистанционная встреча магаданских преподавателей с выпускниками школ Ждановки Донецкой народной Республики, на которой присутствовало более 50 потенциальных студентов.

Ее организовало руководство СВГУ и руководитель Регионального образовательного центра «Перспектива» Денис Домрачев, который ведет активную образовательную деятельность в Ждановке.

- В октябре мы провели первое профориентационное мероприятие со старшеклассниками, на котором по ВКС они пообщались с представителями нашего вуза. А уже в феврале, когда вопрос о поступлении встал достаточно серьезно, и старшеклассники стали задавать конкретные вопросы, мы решили организовать еще одну встречу на дистанционной образовательной площадке, где дети получат ответы на все волнующие их вопросы о поступлении, университете и переезде в Магадан, - сказал Денис Домрачев.

Как заверил и.о. ректора Северо-Восточного государственного университета Татьяна Брачун, вуз готов предложить 20 направлений для обучения. Студенты очной формы обучения как иногородние студенты (из любого региона РФ) получат комфортное общежитие, оплачиваемый проезд до Магадана и проезд до места жительства 2 раза в год.

- Очень вас ждем и хотим, чтоб вы приехали в Магадан. Мы реализуем большое количество направлений: в педагогическом институте готовим учителей истории, математики, русского и иностранных языков, педагогов дошкольного образования. Обучаем юристов, биологов и экономистов. Есть политехнический институт, где обучаются геологи, горняки и энергетики, - рассказала Татьяна Брачун. - Мы называем наш вуз домашним, потому что количество студентов небольшое и все чувствуют себя уютно. Всегда можно поговорить лично и с проректором, и со мной.