Депутаты обсудили продление эксперимента по курортному сбору

Депутаты обсудили продление эксперимента по курортному сбору.

12 марта на заседании Комитета по развитию предпринимательства, инвестициям и экономической политике парламентарии обсудили изменения в Федеральный закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры».

Эксперимент по взиманию курортного сбора в настоящее время проводится в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях по 31 декабря 2024 года включительно.

Результаты за период 2018-2023 годов подтверждают эффективность проводимого эксперимента в Ставропольском крае. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, за указанный период реализовано более 80 мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры.

С целью создания благоприятных условий для развития туризма, и, в частности, курортной инфраструктуры, авторы законопроекта предлагают продлить срок эксперимента с 1 января 2025 года по 31 декабря 2029 года включительно.

Депутаты считают, что продление срока проведения эксперимента положительно повлияет на повышение доступности санаторно-курортного лечения за счет создания в Российской Федерации современного санаторно-курортного комплекса. По итогам заседания Комитета принято решение поддержать представленный проект федерального закона.

Следите за нашими новостями на канале Председателя Народного Совета в «Telegram», а также на страницах Народного Совета в социальных сетях «Telegram», «ВКонтакте» и «Одноклассники».